Еще несколько лет назад многие конструкции для приусадебного хозяйства создавались на основе стекла и полиэтилена. Но качественные характеристики поликарбоната изменили ситуацию. Дачники по достоинству оценили многочисленные достоинства, которые демонстрируют арочные теплицы из поликарбоната.

Чем хороши модели

Как правило, стеклянные конструкции имеют форму прямоугольника — сложную геометрию могут позволить себе разве что владельцы огромных оранжерей. Вместе с тем арочная форма эффективнее сохраняет микроклимат. Создать ее из листов поликарбоната под силу любому домашнему мастеру. Вы самостоятельно можете выбрать тип дуги, число стяжек и дополнительные элементы, которые нужны для эксплуатации в каждом отдельном случае.В отличие от аналогов из стекла, конструкция из поликарбоната не требует обустройства сложного фундамента и ухода. Кроме того, ее не нужно убирать на зиму — арочные теплицы из поликарбоната способны выдерживать снеговую нагрузку до 250 кг/м2. При необходимости теплица разбирается и собирается на новом месте. Гарантийный срок эксплуатации листов, в зависимости от толщины и разновидности, достигает десяти лет.Материал можно использовать и при капитальном строительстве. Например, арочные навесы из поликарбоната широко используются в частных и административных зданиях для защиты транспортных средств от воздействия ветра, осадков и других сложных погодных явлений.

Как построить теплицу

Арочная теплица из поликарбоната устанавливается на предварительно подготовленный ленточный фундамент, деревянные балки либо просто на землю. Монтаж можно выполнить самостоятельно, это не займет много времени.При выборе материала обращайте внимание, что монолитные листы лучше гнутся и станут оптимальным решением для теплиц небольшой площади. Сотовые отличаются меньшей теплопроводностью и больше подходят для теплолюбивых растений, раннего урожая или теплиц, используемых круглый год (такой вариант потребует дополнительного отопления).Арочные конструкции крепятся с помощью болтовых соединений, а затем устанавливаются на фундамент. В последнюю очередь на усиленный деревянный каркас крепится дверь, также выполненная из поликарбоната. Для обеспечения нормального воздухообмена также рекомендуем сделать форточки.
Понравился материал? Поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОНЛАЙН
ЗАКАЗ