При благоустройстве загородного участка отлично зарекомендовали себя дачные беседки из поликарбоната. Прочные, легкие и дешевые конструкции выглядят эстетично, обеспечивая на отдыхе максимальный комфорт. Создать такое сооружение любой домашний мастер может своими руками, работа не займет много времени и не потребует использования специализированного инструмента.

Какие дачные беседки из поликарбоната лучше?

Выбирать оптимальный вариант конструкции, стилистического и цветового исполнения можно по своему усмотрению. Сегодня производители выпускают прозрачный (монолитный) и сотовый поликарбонат разных оттенков, который можно крепить на металлический каркас или деревянную основу. Для закругления листов используют трубогибы или с помощью небольших надрезов на листах.Дачные беседки из поликарбоната могут выглядеть очень разнообразно: без стенок или со стенками, полусферические, квадратные, прямоугольные — исполнение зависит только от уровня навыков домашнего мастера.Важно! Если вы выбираете легкий сотовый поликарбонат, обязательно установите профиль — он защитит соты от проникновения мусора и насекомых.

Что стоит знать о поликарбонате до начала стройки?

Прежде чем начать работу, настоятельно рекомендуем составить чертеж. Точное соблюдение расчетов позволит создать аккуратную беседку с идеально ровными стыками. При составлении проекта учитывайте размеры листов: 210 × 600 см для сотового и 205 × 305 см — для монолитного. Если вам нужен материал меньшего размера, его подготовка не составит труда. Поликарбонат легко режется обычной пилой. Чтобы не повредить его, рекомендуем подкладывать под лист обычную доску.Поскольку вес поликарбоната незначителен, конструкция из него не требует возведения фундамента. В качестве основы используются опорные металлические столбы, которые достаточно вкопать на глубину до 40 см и засыпать щебнем.Если вы создаете капитальные дачные беседки из поликарбоната, листы можно скреплять между собой с помощью сварки. Тугоплавкий материал не воспламеняется, поэтому его можно использовать даже по соседству с дымоходами и мангалами. При использовании в качестве крепежа саморезов оставляйте их недокрученными на несколько миллиметров: материал под действием УФ расширяется и может пойти трещинами.В качестве настила в готовой беседки можно использовать как террасную доску, так и керамическую, тротуарную плитку.
Понравился материал? Поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОНЛАЙН
ЗАКАЗ