Легкость, прочность, легкий монтаж — основные условия, предъявляемые к материалу для обустройства грядок на садовых участках. При использовании поликарбоната процесс облагораживания приусадебной территории превращается в простую и легкую задачу.

Виды конструкций

В зависимости от того, что планируется выращивать, отдайте предпочтение конструкциям:
  • Горизонтальным. Высота грядок может регулироваться, оптимальная глубина составляет 25-35 см.
  • Вертикальным — такие грядки удобны для организации пространства и выращивания плетистых вьющихся культур.
Такое устройство на приусадебном участке способствует созданию идеальных условий для выращивания культур. Вода при поливе не будет растекаться, а останется внутри сформированной грядки. Дорожки останутся чистыми.

Порядок обустройства грядок из поликарбоната

До начала сооружения конструкций следует продумать расположение и размеры будущих грядок. Процесс обустройства территории предполагает выполнение следующих шагов:
  1. Подготовка. Участок для разбивки грядок следует предварительно вскопать и очистить землю от камней и сорняков.
  2. Разбивка намеченной зоны с использованием деревянных колышков.
  3. Измерение периметра ограждаемой территории и расчет необходимого количества материала.
  4. Нарезка поликарбонатных листов на части необходимой длины.
  5. Монтаж. Для скрепления крепежными деталями следует сделать прорези с помощью дрели, выдерживая одинаковые расстояния. Для четкой разметки можно использовать линейку или строительный уровень. После этого поликарбонат необходимо вкопать в землю на глубину 20–30 см. Для прочности следует скрепить стенки металлическими скобами или профилями.
  6. Создание грядок. Внутрь ограждения можно дополнительно засыпать грунт до требуемого уровня.
Для установки грядок в вертикальном направлении следует использовать металлические дуги. Для прочности они должны быть установлены на основе из бруса или камня. Листы закрепляются на дуги с использованием любого крепежного материала.Грядки следует ежегодно проверять на наличие возможных повреждений. Замену их производить не обязательно, достаточно будет замазать трещины в случае их появления прозрачным силиконовым герметиком.Поликарбонатные грядки отличаются высокой прочностью и долговечностью. Они станут украшением любого приусадебного участка и позволят удобно разграничить площадь для посадки.
Понравился материал? Поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОНЛАЙН
ЗАКАЗ