Теплица — сооружение для выращивания сельхозпродукции, которое обеспечивает требуемый внутренний микроклимат и занимает большие площади. Поэтому при выборе строительных материалов необходимо ориентироваться как на их качество, так и на массу. Чем легче используемые при строительстве компоненты, тем меньше израсходуется средств на установку фундамента и возведение каркаса. Оптимальным решением данного вопроса станет выбор сотового поликарбоната. При одинаковой толщине листа он имеет значительно меньший удельный вес, чем монолитный поликарбонат.Теплица из поликарбоната Теплица из поликарбоната Теплица из поликарбоната Теплица из поликарбоната Теплица из поликарбоната Теплица из поликарбоната Теплица из поликарбоната Теплица из поликарбоната Теплица из поликарбоната Теплица из поликарбоната Вторым аргументом в пользу облегченного материала является наличие пустых сот, заполненных воздухом. Такая конфигурация позволяет лучше сохранить тепло даже в самые сильные морозы что, в свою очередь, позволит сэкономить на отоплении.

Какие характеристики учесть при выборе сотового поликарбоната для теплиц

Основные характеристики, которые влияют на выбор материала для теплицы, включают:
  • прочность;
  • устойчивость к атмосферным воздействиям (перепады температуры, влажности, ветер);
  • устойчивость к атмосферным осадкам (снег, дождь, град);
  • уровень теплопроводности;
  • светопропускание;
  • защита от УФ-излучения.
По всем указанным характеристикам сотовый поликарбонат демонстрирует отличные показатели. Поэтому главным параметром, на который необходимо обратить внимание, является толщина листа.Она определяется исходя из следующих данных:
  • размер обрешетки теплицы;
  • форма скатов;
  • температурные показатели климатической зоны;
  • максимальная снежная нагрузка в зимний период;
  • вид сельхозкультур, которые будут выращиваться здесь.
Экономить при выборе толщины листа не стоит: при превышении допустимых норм снеговой нагрузки крыша может не выдержать давления большой массы, что приведет не только к провалам и выходу теплицы из строя, но и к потере урожая и всех затрат на его выращивание.Также не стоит увеличивать толщину выше необходимой. Чем толще лист, тем меньше его удельная светопропускная способность. Увеличение массы листа повлечет за собой дополнительные расходы на укрепление каркаса и фундамента теплицы.Производители предлагают материалы в различных расцветках и с разным уровнем тонировки. Если вашим растениям необходимо больше света, лучше выбрать прозрачный сотовый поликарбонат, поскольку его светопроницаемость находится в среднем на уровне 80%. Это обеспечит нормальный рост и развитие выращиваемых культур.
Понравился материал? Поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОНЛАЙН
ЗАКАЗ