В настоящее время существует большое количество материалов, выполненных из различных полимеров. Они используются во всевозможных сферах деятельности человека (промышленное производство, строительство и т.п.). Одним из них является поликарбонат, продажа которого реализуется в любом уголке страны. Он относится к группе термопластов, которые характеризуются переходом в вязкотекучее состояние при нагревании.

Преимущества и недостатки

Он широко применяется в строительной индустрии в качестве светопрозрачных материалов, а также используется при производстве компакт-дисков, линз, защитных шлемов и других изделий. Это объясняется тем, что поликарбонат обладает рядом достоинств, среди которых следует выделить:
  1. Малый удельный вес при высоких прочностных характеристиках. Использование его в роли кровельных материалов позволяет в некоторой степени облегчить несущую конструкцию.
  2. Низкая теплопроводность. Этот показатель значительно меньше, чем у стекла, что делает поликарбонат более подходящим материалом при строительстве таких сооружений, как теплицы.
  3. Широкий диапазон светопропускания, который позволяет при необходимости либо затенять определенные участки, либо формировать максимальную освещенность.
  4. Устойчивость к ударным нагрузкам. Данный показатель в сотни раз превышает аналогичный у стекла. Поэтому поликарбонат получил широкое применение при бронировании.
  5. Удобство монтажа. При обработке этого материала нет необходимости использовать специализированный инструмент. Кроме того, благодаря гибкости из него можно формировать поверхности различной формы.
  6. Экономичность. В сравнении со стеклопакетами поликарбонат обходится значительно дешевле.
Среди недостатков этого материала следует отметить:
  1. Высокий коэффициент теплового расширения. При колебаниях температуры в 40 градусов длина одного метра листа может изменяться на 2,5 мм в ту или иную сторону.
  2. Слабая устойчивость к абразивному воздействию и ультрафиолетовому излучению.
Но, несмотря на указанные недостатки, поликарбонат пользуется большой популярностью, вытесняя во многих сферах стекло.
Понравился материал? Поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОНЛАЙН
ЗАКАЗ