Производители разработали два основных вида поликарбоната, чтобы у покупателей была возможность подобрать оптимальный вариант продукции в соответствии с ее техническими характеристиками. То есть вопрос стоит не в том, какой вид лучше вообще, а в том, для каких работ стоит купить ту или иную версию этого прочного строительного и декоративного материала, в зависимости от конкретной задачи.

В каких случаях используется сотовый поликарбонат

Сотовый, или ячеистый поликарбонат — материал с воздушными «сотами» внутри. Это делает его более легким, чем монолитный вариант, а также более гибким. Благодаря своим «сотам» он демонстрирует лучшие теплоизолирующие свойства, а расположенные внутри ребра жесткости повышают его прочность.Изделие имеет высокую способность светопропускания и предлагается в бесцветном (полностью прозрачном) варианте или в различном цветовом исполнении. Это дает возможность не только подобрать лучший вариант для разных типов экстерьера зданий, но и использовать его для регулирования уровня светопропускания или для применения в дизайне интерьера помещений.Указанные эксплуатационные характеристики сделали сотовый поликарбонат востребованным в разных сферах. Например, в:
  • декоративно-отделочных работах;
  • строительстве теплиц с легкими каркасами и фундаментом;
  • утеплении крыш, стен, конструкций (высокая степень гибкости без предварительного нагрева позволяет использовать сотовый поликарбонат на стенах и кровлях со сложным рельефом) и т. п.

Для чего используется монолитный поликарбонат

В отличие от сотового материала, монолитный поликарбонат представляет собой литой цельный лист. Он тоже имеет достаточную высокую степень гибкости, особенно в тонких пластинах. Но его прочность выше, чем у ячеистого листа, а способность светопропускания доходит до 90–95%. Поэтому монолитный поликарбонат может заменять стекло и многие другие материалы. Он используется:
  • при изготовлении иллюминаторов авиалайнеров;
  • при создании специального оборудования (например, шлемов для спортсменов-экстремалов);
  • в качестве стеновых и кровельных покрытий теплиц с усиленными каркасами и фундаментом;
  • при обустройстве навесов, козырьков, ограждений;
  • при остеклении наземных транспортных средств, зимних садов, коммерческих зданий и сооружений;
  • в качестве антивандальной защиты рекламных конструкций;
  • при строительстве звукоизолирующих барьеров на автодорожных трассах и т. п.
Выбор нужно делать исключительно с учетом эксплуатационных характеристик, предъявляемых к объекту, где планируется монтировать листы.
Понравился материал? Поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОНЛАЙН
ЗАКАЗ