Полимерное стекло, монолитный поликарбонатный лист используют во многих сферах. Этот материал отлично себя показал в роли защитного и безопасного остекления, шумоподавляющих экранов, офисных перегородок и так далее. Его можно купить и собрать желаемую конструкцию самостоятельно. Но чтобы не наделать досадных ошибок при установке и не разочароваться в поликарбонате при дальнейшей эксплуатации, стоит внимательно отнестись к практическим рекомендациям по выбору и монтажу материала.

На что обратить внимание при выборе

Рекомендации по выбору монолитного поликарбоната можно уместить в небольшой, но емкий список:
  1. Качество сырья. Любые примеси к 100% первичному сырью ухудшают качество материала. Их наличие легко определить визуально. Мелкодисперсные вкрапления, пятна, пузырьки воздуха, микро изъяны — признаки второсортного пластика.
  2. Прочность и гибкость. Соответствие этих параметров проверяется при изгибании листа — он не должен издавать никаких неприятных звуков или ломаться.
  3. Удельный вес, толщина и плотность. Уменьшение веса у некоторых производителей на 10-15% связана с удешевлением производства, а значит и с ухудшением несущих характеристик.
  4. УФ-защита. Для использования внутри помещений она не обязательна. В остальных случаях необходимо одно- или двухстороннее нанесение слоя светостабилизатора. Это препятствует прохождению вредного УФ-излучения и защищает поликарбонат от любого механического воздействия.
В авторитетных и ориентированных на клиента компаниях всегда можно рассчитывать на всестороннюю помощь менеджера. Они ответят на все вопросы, связанные с тем, как выбрать поликарбонат, помогут рассчитать ветровые и снеговые нагрузки и посоветуют комплектующие для конкретной конструкции.

Коротко о монтаже

Выделяют два варианта крепления.
  • Влажный — потребуется полимерная замазка или резиновые прокладки.
  • Сухой — материалы соединяются резьбовыми соединениями. Второй наиболее востребован.
При монтаже монолитного поликарбоната сухим способом используют сверла для легких металлов или дерева. Диаметр отверстия делают на 2 мм больше диаметра самореза. Этот запас необходим для термического расширения и сжатия материала. Саморезы выбирают только из оцинкованной или нержавеющей стали.Форма конструкции должна препятствовать скапливанию воды и снега. Если задействована большая площадь, то лучше использовать листы поликарбоната квадратной формы и предусмотреть водосточные системы. Поверхность листов чувствительна к механическим воздействиям, поэтому их покрывают защитной пленкой с обеих сторон. Перед креплением ее удаляют от краев на расстояние 5-7 см, остальную сразу после завершения всех работ по установке.
Понравился материал? Поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОНЛАЙН
ЗАКАЗ