Волнистый поликарбонат — одна из разновидностей листового полимерного материала. Производят его из расплавленных гранул пластика, рельефная форма получается в результате пропуска разогретой массы через фигурный пресс.

Варианты использования

Наибольшим спросом поликарбонат пользуется при проведении кровельных работ. Внешний вид повторяет волновой шифер, но выглядит при этом эстетичнее. Конструкции получаются легкими, крепкими и долговечными, а разнообразие цветовых вариантов позволяет воплотить любую дизайнерскую задачу.Основная задача материала — добавить естественного освещения внутри дома. С этой целью его используют при оформлении балконов, лоджий и веранд.Нашли применение полимерные листы и в хозяйственных постройках: из них возводятся теплицы, парники и навесы.

Достоинства материала

Преимущества рифленого поликарбоната для перекрытия кровель неоспоримы. Укладка нового или замена старого покрытия выполняется достаточно быстро. Прозрачные листы укладываются внахлест без дополнительных компоновочных слоев, благодаря чему сохраняется высокая пропускная способность.Кровля из поликарбоната выдерживает нагрузку до 350 кг на 1 м2 и температурные колебания от -40 до +100. Эти свойства делают материал идеальным для применения в северных регионах с большими объемами снега. Другие преимущества материала — звукоизоляция, негорючесть, теплоизоляционные свойства, легкая укладка и дальнейший и уход.

Выбор панелей

Подбор волнистого поликарбоната для крыши необходимо делать с учетом целей, характеристик объекта и особенности климата. Толщина листа:
  • малые строения с небольшим арочным изгибом — 4 мм;
  • высокая атмосферная нагрузка (ветра и снег) — 5–8 мм;
  • с высокими механическими нагрузками — свыше 9 мм.
В зависимости от сечения ребер, панели разделяются на три формы: трапеция, волнообразная и П-образная.

Монтажные работы

До начала работ полимерные панели необходимо хранить в сухом темном месте, не снимая защитной пленки. Плоская крыша из поликарбоната не делается, поэтому на первом этапе необходимо рассчитать угол наклона для ската и выполнить обрешетку.Плиты с небольшим зазором крепятся на деревянную основу. Фиксация проводится саморезами с прорезиненными шайбами. Такая комбинация не допустит протечки и не даст листам треснуть в момент укладки. Обрешетка собирается с учетом толщины и размером волны выбранного покрытия.
Понравился материал? Поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОНЛАЙН
ЗАКАЗ