Поликарбонат набирает популярность среди дачников. Он с честью выдерживает порывы ветра, снежные заносы и дождь, не страдает от града и не рассыпается на осколки в результате вандальных действий. Гибкость листов позволяет создавать сложные по геометрии конструкции, а низкая цена делает материал доступным даже для пенсионеров.Несмотря на такие безупречные характеристики, вокруг материала не утихают бурные дискуссии. Не все потребители определились с ответом на вопрос, вреден ли для здоровья поликарбонат, поскольку вокруг полимерных материалов разного типа сложилось много мифов и легенд. Обратимся к фактам.

Стоит ли бояться поликарбоната

В производстве поликарбоната используется бисфенол А, в 2010 году признанный авторитетной американской организацией FDA небезопасным для здоровья. Однако эксперты настоятельно не рекомендовали использовать его в производстве посуды, которая при нагревании могла выделять в горячие жидкости вредные соединения. Практически сразу такие заявления были развеяны EESA. Европейские специалисты признали, что применение вещества в создании пластиков, контактирующих с жидкостями и продуктами, безопасно.Что касается производства теплиц, специалисты уверены, что в любом случае опасаться нечего. Во-первых, листы из поликарбоната не контактируют непосредственно с продуктами. Во-вторых, бисфенол А используется в реакциях с углепластиком на первых этапах производства и в готовом материале содержится в микроскопических дозах.Ситуацию можно сравнить с тяжелым металлом ртутью. Она содержится в рыбе и способна накапливаться в организме, однако никто не призывает отказаться от морепродуктов в рационе.

Что еще важно знать о материале

В ряде случаев поликарбонат не только не вредит здоровью, но и помогает спасти жизнь. Материал не воспламеняется и препятствует распространению огня, помогая локализировать место возгорания.Поскольку поликарбонат не трескается и не разбивается, как стекло, контактировать с ним могут даже маленькие дети. Помогая бабушкам и родителями выращивать полезный урожай, они не поцарапаются и не порежутся на участке.Также материал отличается низкой гигроскопичностью. Он не впитывает влагу, в нем не заводятся колонии грибов, поэтому он не стимулирует развитие аллергических реакций.Кроме того при грамотно организованной утилизации он не загрязняет окружающую среду. Более того, поликарбонат идеально подходит для ресайклинга.
Понравился материал? Поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОНЛАЙН
ЗАКАЗ